CLASSIFICHE

Seleziona la tua provincia per visualizzare la classifica. Verranno visualizzati solo gli istituti che hanno ottenuto almeno un punto in tutti i minigiochi dei 4 livelli del’APP completando così tutti e 4 i livelli.

AGRIGENTO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. LUIGI CAPUANA – PLESSO TERRANOVA 5E 999
2 IC – G. Marconi 5B 616
3 DE COSMI 5A 391
4 IC Marconi 2C 391
5 DE COSMI 5B 298
6 I.C. LUIGI CAPUANA – PLESSO SCIFO 5C 281
7 GIOVANNI PAOLO II 4A 271
8 IC ANNA FRANK – PLESSO MONTAPERTO 3E 220
9 IC ANNA FRANK – PLESSO MAZZINI 3A 206
10 IC – G. Marconi 4A 175
11 IC – G. Marconi 5A 112
12 I.C. LUIGI CAPUANA – PLESSO TERRANOVA 5F 95
13 GIOVANNI PAOLO II 5A 88

ASCOLI PICENO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 IC CASTEL DI LAMA 1 4B 298
2 IC CASTEL DI LAMA 1 4A 256

ASTI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA DI REFRANCORE 4A 82
2 SCUOLA PRIMARIA DI REFRANCORE 5A 69

BARI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 2° CIRCOLO “GARIBALDI” 5B 1.127
2 Plesso “MELVIN JONES” 4A 819
3 2° CIRCOLO “GARIBALDI” 5C 692
4 I.C. BOSCO-FIORE ALTAMURA 4B 303
5 2° CIRCOLO “GARIBALDI” 3A 247
6 CIRCOLO DIDATTICO S.DOMENICO SAVIO 4A 230
7 2° CIRCOLO “GARIBALDI” 3F 224
8 CIRCOLO DIDATTICO S.DOMENICO SAVIO 4C 214
9 SCUOLA PRIMARIA DON SAVERIO VALERIO 5C 179
10 TOMMASO FIORE 4A 88
11 I.C. S.G Bosco-BenedettoXIII 4C 23

BARLETTA - ANDRIA - TRANI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 IV Circolo didattico “G. Beltrani” 3F 29

BELLUNO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 4A 483
2 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 2A 300
3 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 3A 207
4 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 5A 191

BENEVENTO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO COMPRENSIVO ” E. FALCETTI “ 1A 451
2 ISTITUTO COMPRENSIVO ” E. FALCETTI “ 1B 375
3 ISTITUTO COMPRENSIVO ” E. FALCETTI “ 2A 255
4 ISTITUTO COMPRENSIVO ” E. FALCETTI “ 2B 154

CALTANISSETTA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO COMPRENSIVO NINO DI MARIA 3A 189
2 ISTITUTO COMPRENSIVO NINO DI MARIA 3B 147

CAMPOBASSO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 N. GUERRIZIO 4D 1.246
2 N. GUERRIZIO 4C 1.222
3 SCUOLA PRIMARIA E. D’OVIDIO 5B 491

CASERTA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Istituto Comprensivo Cesa 3C 201

CATANIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 CIRCOLO DIDATTICO DON L. MILANI – PLESSO VIA VENETO – RANDAZZO 4B 927
2 CIRCOLO DIDATTICO DON L. MILANI – PLESSO CROCITTA – RANDAZZO 4A 454
3 CIRCOLO DIDATTICO DON L. MILANI – PLESSO CROCITTA – RANDAZZO 5A 274
4 CIRCOLO DIDATTICO DON L. MILANI – PLESSO VIA VENETO – RANDAZZO 4A 151
5 C.D. TOMASI DI LAMPEDUSA 3A 122
6 ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “ERCOLE PATTI” 5B 113
7 C.D. TOMASI DI LAMPEDUSA 3B 101
8 plesso LE GINESTRE 3A 97
9 CIRCOLO DIDATTICO DON L. MILANI – PLESSO VIA VENETO – RANDAZZO 2A 97
10 CIRCOLO DIDATTICO DON L. MILANI – PLESSO VIA VENETO – RANDAZZO 1B 93
11 I.C. MICHELE PURRELLO 5A 92
12 plesso LE GINESTRE 3B 90
13 plesso LE GINESTRE 3D 89
14 SAN DOMENICO SAVIO 3B 84
15 SAN DOMENICO SAVIO 4B 75
16 I.C. MICHELE PURRELLO 5D 74
17 VENTORINO PRIMARIA 1A 72
18 I.C. MICHELE PURRELLO 5C 72
19 IC Cesare Battisti Plesso Salette 3D 64
20 SAN DOMENICO SAVIO 3A 63
21 I.C. MICHELE PURRELLO 4C 61
22 ALBATROS PARINI 5B 47

CATANZARO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA CARDINALE 5A 505
2 Tommaso Campanella 5A 251
3 Scuola primaria Torre di Ruggiero 5A 231
4 Tommaso Campanella 3B 93

CHIETI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Scuola Primaria San Vito Capoluogo 5A 177

ENNA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 E. DE AMICIS 5A 603
2 GINO NOVELLI 5C 404
3 E. DE AMICIS 2B 337
4 GINO NOVELLI 4C 199
5 E. DE AMICIS 5B 109
6 E. DE AMICIS 3A 68
7 I.C. “G. GIUSTI SINOPOLI” 4G 42

GORIZIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Scuola Primaria Vittorino da Feltre 3A 324

ISERNIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO COMPRENSIVO SAN GIOVANNI BOSCO ISERNIA 3A 479

L'AQUILA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO COMPRENSIVO DI CELANO 3B 1205
2 ISTITUTO COMPRENSIVO BALSORANO 5A 796
3 ISTITUTO COMPRENSIVO DI CELANO 3A 303
4 I.C. COMENIO_S. FORULI 4A 221
5 i.c. Rodari 5A 174
6 ISTITUTO COMPRENSIVO DI CELANO 2B 161
7 ISTITUTO COMPRENSIVO DI CELANO 5D 129
8 i.c. Rodari 4A 105
9 i.c. Rodari 4A 81
10 ISTITUTO COMPRENSIVO DI CELANO 5C 78
11 ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO CARSOLI 3C 64
12 ISTITUTO COMPRENSIVO DI CELANO 3E 63

LECCE

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. “E.SPRINGER” 5A 578

LODI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA SAN BIAGIO 3A 228

MESSINA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Montalbano E. 4E 999
2 PIAZZA VERGA 4A 219
3 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria San Piero Patti 4A 215
4 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Montalbano E. 5E 159
5 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria San Piero Patti 5A 150
6 POZZO PERLA 4A 79

MONZA E DELLA BRIANZA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Istituto Paritario Maddalena di Canossa 4A 223
2 Istituto Paritario Maddalena di Canossa 4B 82

NUORO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO COMPRENSIVO 1 SINISCOLA 4B 1.913
2 ISTITUTO COMPRENSIVO 1 SINISCOLA 4A 1.207
3 ISTITUTO COMPRENSIVO 1 SINISCOLA 4C 423
4 Istituto Comprensivo Gavoi 3D 126

ORISTANO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. San Gavino Monreale 5A 1.179
2 i.c. Mogoro 3A 174
3 I.C. San Gavino Monreale 4A 115

PALERMO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ICS “Saveria Profeta” 5U 438
2 ISTITUTO PETRARCA 3 5A 423
3 ISTITUTO PETRARCA 3 3A 199
4 ISTITUTO PETRARCA 3 4A 158
5 ICS “Saveria Profeta” 4U 146
6 I.C.S.”KAROL WOJTYLA – PONTEFICE” SANTA FLAVIA (PA) 4A 121
7 ICS “Saveria Profeta” 3U 51
8 ICS “Saveria Profeta” 2U 46

PARMA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO MARIO LODI 4A 236

PERUGIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 1° CIRCOLO DI MARSCIANO 1ASPINA 456
2 1° CIRCOLO DI MARSCIANO 4ASPINA 194
3 1° CIRCOLO DI MARSCIANO 2ASPINA 165

PIACENZA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 TERZO CIRCOLO DIDATTICO 4B 280
2 TERZO CIRCOLO DIDATTICO 3C 56

PRATO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Primaria “AMBRA CECCHI” 3A 73
2 Primaria “AMBRA CECCHI” 4A 54

SALERNO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 PLESSO EPISCOPIO 5A 456
2 PLESSO MASSERIA 5A 334
3 ISTITUTO COMPRENSIVO FIORENTINO 5C 322
4 ISTITUTO COMPRENSIVO FIORENTINO 3B 260
5 ISTITUTO COMPRENSIVO FIORENTINO 4B 242
6 ISTITUTO COMPRENSIVO FIORENTINO 2A 197

TARANTO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 DIAZ 2B 526

TERAMO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Serroni 5C 1.222
2 PLESSO SALINELLO IOC PRIMO LEVI 4A 478
3 S.EGIDIO CAPOLUOGO IOC PRIMO LEVI 3A 446
4 SCUOLA PRIMARIA TORTORETO CAPOLUOGO 5A 382
5 ISTITUTO COMPRENSIVO TORTORETO 5A 295
6 SCUOLA PRIMARIA NERETO 3A 290
7 PLESSO FARAONE IOC PRIMO LEVI 4A 223
8 PLESSO PAOLANTONIO IOC PRIMO LEVI 2A 203
9 istituto comprensivo 2 giulianova 4A 201
10 SCUOLA PRIMARIA SANT’OMERO 4A 193
11 SCUOLA PRIMARIA GARRUFO 5A 172
12 SCUOLA PRIMARIA SANT’OMERO 3B 168
13 SCUOLA PRIMARIA NERETO 5A 163
14 SCUOLA PRIMARIA GARRUFO 3A 150

TRAPANI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 plesso Capuana 2F 963
2 Lombardo Radice 1 3A 550
3 Lombardo Radice 2
5C 403
4 plesso Capuana 1E 382
5 PLESSO A.VOLTA 5F 329
6 guarrato 4A 217
7 I.C.RADICE-PAPPALARDO-PLESSO G.VERGA 4A 215
8 Plesso Verga 5E 135
9 Lombardo Radice 2 2B 82

VERBANO - CUSIO - OSSOLA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Scuola Primaria G. B. Paletta di Montecrestese 3U 63

VIBO VALENTIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Primaria Pizzoni 3A 39

classifica-giococalciando

Per ognuno degli istituti partecipanti è stata effettuata una verifica relativa a

  • partecipazione a tutte le 8 challenge (obbligatoria)
  • conformità alle richieste presenti nelle challenge

I 3 istituti vincitori sono stati individuati tra quelli che, avendo soddisfatto tali requisiti, hanno totalizzato il punteggio complessivo più elevato derivante da:

  • Miglior punteggio individuale nelle challenge
  • Somma della media dei punteggi ottenuti in ogni challenge
  • Numero totale dei video (challenge) caricati
  • Numero totale dei like ricevuti per i video (challenge) e i brani audio (sfida rap) caricati
  • Crediti supplementari ottenuti grazie alla partecipazione a Sfida Rap, Racconto breve e Quiz sulle regole del calcio
  • Bonus derivante dall’aver partecipato attivamente votando i video e i brani audio degli altri istituti
classifica-tutti-in-goal-senza-frontiere

Per ognuno degli istituti partecipanti è stata effettuata una verifica relativa a

  • partecipazione a tutte le 8 challenge (obbligatoria)
  • conformità alle richieste presenti nelle challenge

I 3 istituti vincitori sono stati individuati tra quelli che, avendo soddisfatto tali requisiti, hanno totalizzato il punteggio complessivo più elevato derivante da:

  • Miglior punteggio individuale nelle challenge
  • Somma della media dei punteggi ottenuti in ogni challenge
  • Numero totale dei video (challenge) caricati
  • Numero totale dei like ricevuti per i video (challenge) e i brani audio (sfida rap) caricati
  • Crediti supplementari ottenuti grazie alla partecipazione a Sfida Rap, Racconto breve e Quiz sulle regole del calcio
  • Bonus derivante dall’aver partecipato attivamente votando i video e i brani audio degli altri istituti
classifica-ragazze-in-gioco-senza-frontiere

Per ognuno degli istituti partecipanti è stata effettuata una verifica relativa a

  • partecipazione a tutte le 8 challenge (obbligatoria)
  • conformità alle richieste presenti nelle challenge

I 3 istituti vincitori sono stati individuati tra quelli che, avendo soddisfatto tali requisiti, hanno totalizzato il punteggio complessivo più elevato derivante da:

  • Miglior punteggio individuale nelle challenge
  • Somma della media dei punteggi ottenuti in ogni challenge
  • Numero totale dei video (challenge) caricati
  • Numero totale dei like ricevuti per i video (challenge) e i brani audio (sfida rap) caricati
  • Crediti supplementari ottenuti grazie alla partecipazione a Sfida Rap, Racconto breve e Quiz sulle regole del calcio
  • Bonus derivante dall’aver partecipato attivamente votando i video e i brani audio degli altri istituti
classifica-campionati-studenteschi-senza-frontiere