CLASSIFICHE

Seleziona la tua provincia per visualizzare la classifica

Verranno visualizzati solo gli istituti che hanno ottenuto almeno un punto in uno dei minigiochi dei 4 livelli del’APP GiocoCalciando

AGRIGENTO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. Luigi Capuana – plesso Arciprete Giuseppe Terranova 3F 1.091
2 IC Leopardi – plesso Don Milani 5B 402
3 IC – G. Marconi 3A 237
4 I.C. Luigi Capuana – plesso Arciprete Giuseppe Terranova 3G 193
5 IC Leopardi – plesso Don Milani 3B 120
6 Giardina Gallotti 5D 118
7 I.C. G.T. Lampedusa plesso Don Bosco 5C 112
8 IC Leopardi – plesso Don Milani 5A 80
9 Kolbe 5H 70
10 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO GARIBALDI 3C 65
11 SCUOLA PRIMARIA PASCOLI 3D 89
12 I.C. Luigi Capuana – plesso Arciprete Giuseppe Terranova 2E 44
13 Kolbe 3H 41
14 IC Marconi 3C 39
15 IC Leopardi – plesso Don Milani 3A 35
16 IC – G. Marconi 3B 32
17 I.C. Luigi Capuana plesso Capuana 3A 31
18 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO NUOVO 3A 28
19 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO RODARI 2A 28
20 plesso Mons. Giudice 3A 28
21 I.C. FALCONE BORSELLINO 3C 27
22 I.C. FALCONE BORSELLINO 3A 24
23 I.C. FALCONE BORSELLINO 3D 24
24 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO NUOVO 3B 23
25 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO GARIBALDI 3D 20
26 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO RODARI 2B 18
27 I.C. Luigi Capuana plesso Capuana 2A 17
28 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO NUOVO 2B 16
29 I.C. G.T. Lampedusa plesso Don Bosco 5A 16
30 I.C. Luigi Capuana plesso Scifo 3C 16
31 I.C. Luigi Capuana plesso Arciprete Giuseppe Terranova 3E 16
32 plesso Quadrivio 3A 13
33 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO MANZONI 1A 11
34 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO MANZONI 2A 10
35 I.C. “GARIBALDI CAPUANA”- PLESSO MANZONI 3A 8
36 I.C. FALCONE BORSELLINO 3B 7
37 I.C. FALCONE BORSELLINO 2A 6
38 SCUOLA PRIMARIA MARCONI 3E 6
39 IC Verga – plesso De Amicis 2F 5
40 I.C. FALCONE BORSELLINO 2B 3

ANCONA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Scuola primaria Luigi Mercantini 3B 4

ASCOLI PICENO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 PRIMARIA LARGO PETRARCA 5A 278
2 PRIMARIA LARGO PETRARCA 5B 229

BARI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 MELVIN JONES 5A 1.570
2 2 Circolo Didattico Garibaldi 5C 1.170
3 2 Circolo Didattico Garibaldi 5D 315
4 2 Circolo Didattico Garibaldi 4A 313
5 2 Circolo Didattico Garibaldi 5B 250
6 2 Circolo Didattico Garibaldi 4F 72
7 2 Circolo Didattico Garibaldi 5A 19

BARLETTA - ANDRIA - TRANI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Beltrani 2E 29
2 Beltrani 1D 19
3 Beltrani 1C 9

BELLUNO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 5A 415
2 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 3A 379
3 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 2A 129
4 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 4A 46
5 ISTITUTO CANOSSIANO FELTRE 1A 41

BENEVENTO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. “E. FALCETTI” 2B 789
2 I.C. “E. FALCETTI” 2A 723
3 I.C. “E. FALCETTI” 3A 53
4 I.C. “E. FALCETTI” 3B 28

BRINDISI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Istituto comprensivo “Giovanni XXIII” 4B 50
2 Istituto comprensivo “Giovanni XXIII” 3A 18
2 Istituto comprensivo “Giovanni XXIII” 5C 14

CAMPOBASSO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA E. D’OVIDIO 3B 639
2 SCUOLA PRIMARIA N. GUERRIZIO 5C 342
3 SCUOLA PRIMARIA N. GUERRIZIO 5D 256
4 SCUOLA PRIMARIA E. D’OVIDIO 2B 247
5 SCUOLA PRIMARIA E. D’OVIDIO 2A 175
6 SCUOLA PRIMARIA N. GUERRIZIO 2C 171
7 SCUOLA PRIMARIA E. D’OVIDIO 3A 140
8 SCUOLA PRIMARIA N. GUERRIZIO 1C 30
9 SCUOLA PRIMARIA N. GUERRIZIO 2D 16

CATANZARO

 

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA CARDINALE 4A 330
2 GIORGIO GABER 5A 306
3 I.C. SABATINI 4B 147
4 DE LORENZO 3A 114
5 I.C. SABATINI 3A 94
6 TOMMASO CAMPANELLA 4B 74
7 GIORGIO GABER 3A 60
8 A. GIGLIO 3A 58
9 SCUOLA PRIMARIA CARDINALE 3A 57
10 I.C. SABATINI 4A 55
11 I.C. SABATINI 5B 50
12 TOMMASO CAMPANELLA 5B 43
13 TOMMASO CAMPANELLA 3B 42
14 A. GIGLIO 5A 38
15 TOMMASO CAMPANELLA 4A 37
16 TOMMASO CAMPANELLA 5A 35
17 Torre di Ruggiero 1A 19
18 I.C. SABATINI 5A 13
19 GIORGIO GABER 4B 8
20 SCUOLA PRIMARIA CARDINALE 1A 6
21 TOMMASO CAMPANELLA 4C 6

COSENZA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I. C. STATALE “ERODOTO” 3E 114
2 I. C. “LEONETTI” 5D 105
3 I. C. “LEONETTI” 5B 88
4 I. C. “LEONETTI” 5C 38
5 I. C. “LEONETTI” 5A 23
6 I. C. STATALE “ERODOTO” 4C 4

ENNA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. Carmine – Nicosia (plesso Villadoro) 2V 4

FIRENZE

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA BACCIO 1A 65
2 SCUOLA PRIMARIA MICHELANGELO 5A 55
3 SCUOLA PRIMARIA PASCOLI – CORNIOLA 1A 48
4 SCUOLA PRIMARIA PASCOLI – CORNIOLA 2A 47
5 SCUOLA PRIMARIA S.GIOVANNI BOSCO – PONTE A ELSA 2A 45
6 SCUOLA PRIMARIA BACCIO 3A 43
7 SCUOLA PRIMARIA MICHELANGELO 2A 43
8 SCUOLA PRIMARIA MICHELANGELO 4A 42
9 SCUOLA PRIMARIA BACCIO 4A 42
10 SCUOLA PRIMARIA S.GIOVANNI BOSCO – PONTE A ELSA 2B 41
11 SCUOLA PRIMARIA S.GIOVANNI BOSCO – PONTE A ELSA 3A 41
12 SCUOLA PRIMARIA PASCOLI – CORNIOLA 3A 37
13 SCUOLA PRIMARIA BACCIO 2A 36

GENOVA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA MARCONI 1A 8

ISERNIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I. C. San Giovanni Bosco 2C 475
2 I. C. San Giovanni Bosco 4A 240
3 I. C. San Giovanni Bosco 2B 106
4 I. C. San Giovanni Bosco 3B 13

L'AQUILA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. DI CELANO 4A 901
2 I.C. DI CELANO 4B 581
3 Scuola Primaria di Pereto (Omnicomprensivo Carsoli) 5UNICA 249
4 I.C. Alda Merini Castel di Sangro – Primaria Alfedena 4E 187
5 I.C. Alda Merini Castel di Sangro – Primaria Ateleta 3D 183
6 Scuola Primaria di Pereto (Omnicomprensivo Carsoli) 4UNICA 182
7 I.C. Alda Merini Castel di Sangro – Primaria Alfedena 5E 107
8 I.C. DI CELANO 3A 77
9 Scuola Primaria di Pereto (Omnicomprensivo Carsoli) 2UNICA 76
10 PRIMARIA ROCCA DI BOTTE 2UNICA 47
11 Scuola Primaria di Pereto (Omnicomprensivo Carsoli) 1UNICA 49
12 Scuola Primaria di Pereto (Omnicomprensivo Carsoli) 3UNICA 37
13 I.C. VIVENZA- GIOVANNI XXIII 3C 36
14 I.C. Alda Merini Castel di Sangro – Primaria Alfedena 2E 27
15 I.C. VIVENZA – GIOVANNI XXIII 3C 25
16 I.C. VIVENZA – GIOVANNI XXIII 3B 23
17 PRIMARIA ROCCA DI BOTTE 1UNICA 2

LECCE

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. STATALE DI CORIGLIANO D’OTRANTO
4B 777
2 I.C. STATALE DI CORIGLIANO D’OTRANTO 5A 184
3 I.C. STATALE DI CORIGLIANO D’OTRANTO 4B 105
4 I.C. STATALE DI CORIGLIANO D’OTRANTO 4A 71
5 I.C. STATALE DI CORIGLIANO D’OTRANTO 5B 20
6 I.C. STATALE “E.SPRINGER” 5A 17
7 I.C. STATALE DI CORIGLIANO D’OTRANTO 5A 13
8 I.C. STATALE DI CORIGLIANO D’OTRANTO 4A 12

LODI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA SAN BIAGIO 4A 802
2 SCUOLA PRIMARIA SAN BIAGIO 5B 695
3 SCUOLA PRIMARIA ANNA VERTUA GENTILE – CODOGNO 2A 399
4 SCUOLA PRIMARIA ANNA VERTUA GENTILE – CODOGNO 2C 112
5 SCUOLA PRIMARIA ANNA VERTUA GENTILE – CODOGNO 3C 27
6 SCUOLA PRIMARIA ANNA VERTUA GENTILE – CODOGNO 5B 25

MACERATA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. “G. Leopardi” 5A 23

MASSA CARRARA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. “AVENZA G.MENCONI”
2A 52

MATERA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. “Fabrizio DE André” 3B 248
2 I.C. “Fabrizio DE André” 2C 52
3 I.C. 2 GIOVANNI PAOLO III 3D 19

MESSINA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Montalbano E. 5E 1.407
2 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria San Piero Patti 4A 608
3 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Montalbano E. 4E 197
4 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Basicò 3G 126
5 SCUOLA PRIMARIA pettineo 5E 75
6 SCUOLA PRIMARIA TUSA 3A 72
7 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Montalbano E. 3E 61
8 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Basicò 2G 49
9 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Basicò 4G 40
10 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Montalbano E. 2E 32
11 SCUOLA PRIMARIA TUSA 5A 32
12 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria San Piero Patti 3A 30
13 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Montalbano E. 1E 30
14 I. C. STATALE TUSA – plesso Castel di Tusa 4B 18
15 I. C. STATALE TUSA – plesso primaria Motta d’Affermo 3D 15
16 Salita Del Carmine 3A 14
17 SCUOLA PRIMARIA TUSA 4A 14
18 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria San Piero Patti 5A 12
19 I. C. STATALE TUSA – plesso Castel di Tusa 5B 10
20 SCUOLA PRIMARIA pettineo 4E 8
21 IC “Rita Levi-Montalcini” Primaria Librizzi 4D 7
22 I.C. STATALE TUSA – plesso primaria Motta d’Affermo 2D 7

MONZA E DELLA BRIANZA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Maddalena di Canossa 4A 960
2 Maddalena di Canossa 4B 68

NAPOLI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C.1 D’ACQUISTO LEONE 4D 1.120
2 I.C.1 D’ACQUISTO LEONE 4E 12
3 I.C.1 D’ACQUISTO LEONE 4A 10
4 I.C.1 D’ACQUISTO LEONE 4B 1

PALERMO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 DIREZIONE DIDATTICA I CIRCOLO BAGHERIA 3E 24
2 DI BARTOLO 3F 12
3 DI BARTOLO 5F 10
4 PLESSO PRIMARIA SPINUZZA 3A 9
5 DIREZIONE DIDATTICA I CIRCOLO BAGHERIA 3D 7

PERUGIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I. C. PERUGIA 12 SCUOLA PRIMARIA PLESSO MAZZINI – TEI – LA FONTE 5B 125

PESARO E URBINO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Don Milani Pesaro 2A 38

PESCARA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Scuola Primaria “F.Fabbiani” Città Sant’Angelo 3B 28
2 Scuola Primaria “F.Fabbiani” Città Sant’Angelo 1B 20
3 Scuola Primaria “F.Fabbiani” Città Sant’Angelo 2A 17

PIACENZA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA PRIMARIA PIETRO GIORDANI 5B 365
2 SCUOLA PRIMARIA PIETRO GIORDANI 2D 31

PRATO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. Convenevole Da Prato 1B 175
2 I.C. Convenevole Da Prato 2C 157
3 I.C. Convenevole Da Prato 2A 150
4 I.C. Convenevole Da Prato 1A 118
5 I.C. Convenevole Da Prato 2B 101
6 Primaria “IVANA MARCOCCI” 3B 89
7 I.C. Convenevole Da Prato 1C 62
8 Primaria “IVANA MARCOCCI” 3A 38

RAGUSA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Circolo Didattico Piano Gesù 4C 36

REGGIO DI CALABRIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO MARIA SS. ASSUNTA 5A 806
2 ISTITUTO MARIA SS. ASSUNTA 4A 246
3 I. C. Marina di Gioiosa Ionica 5A MAMMOLA 164
4 I. C. Marina di Gioiosa Ionica 5E SPILING 123
5 I. C. Marina di Gioiosa Ionica 4E SPILINGA 88
6 I. C. Marina di Gioiosa Ionica 5A1 ERODIN 37
7 IC SAN LUCA-BOVALINO 5A 24

SALERNO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 IC MONS VASSALLUZZO 4A 113
2 IC MONS VASSALLUZZO 5B 61
3 IC MONS VASSALLUZZO 5A 31
4 IC MONS VASSALLUZZO 3A 15
5 Via Ferrentino 2A 8

SIENA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I.C. 2 Poggibonsi 2B 22

TARANTO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 DIAZ 3B 1.429
2 DIAZ 4C 148
3 DIAZ 3C 90
4 Manzoni 3A 50
5 I.C. GIANNI RODARI 3D 35
4 Manzoni 3B 34
7 I.C. GIANNI RODARI 2A 28
8 MARCONI 3A 11
9 DIAZ 4D 10
10 DIAZ 5C 3

TERAMO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 PLESSO CAPOLUOGO IOC PRIMO LEVI 3C 515
2 SCUOLA PRIMARIA GARRUFO (DI SANT’OMERO) 3A 273
3 PLESSO FARAONE IOC PRIMO LEVI 3A 268
4 Scuola primaria G. Serroni 3B 257
5 I.C. “MONTORIO-CROGNALETO” 5D 227
6 I.C. TORTORETO – PLESSO PRIMARIA LIDO 3C 169
7 scuola primaria De Amicis 3C 149
8 I.C. TORTORETO – PRIMARIA CAPOLUOGO 3A 136
9 SCUOLA PRIMARIA GARRUFO (DI SANT’OMERO) 2A 130
10 I.C. TORTORETO – PLESSO PRIMARIA LIDO 3A 129
11 PLESSO PAOLANTONIO IOC PRIMO LEVI 3A 109
12 PLESSO SALINELLO IOC PRIMO LEVI 3A 105
13 I.C. TORTORETO – PLESSO PRIMARIA LIDO 3B 66
14 PLESSO CAPOLUOGO IOC PRIMO LEVI 3A 62
15 SCUOLA PRIMARIA SANT’OMERO 3A 53
16 SCUOLA PRIMARIA DE JACOBIS 3A 44
17 SCUOLA PRIMARIA TORANO NUOVO 1A 34
18 scuola primaria De Amicis 3B 32
19 PLESSO ANCARANO IOC PRIMO LEVI 3A 30
20 I.C. GIULIANOVA2 PLESSO: DON MILANI 3A 29
21 SCUOLA PRIMARIA GARRUFO (DI SANT’OMERO) 1A 29
22 SCUOLA PRIMARIA TORANO NUOVO 3A 28
23 SCUOLA PRIMARIA CASTILENTI 2A 27
24 Scuola primaria G. Serroni 3C 22
25 PLESSO CAPOLUOGO IOC PRIMO LEVI 3B 18
26 SCUOLA PRIMARIA DE JACOBIS 1A 12
27 Scuola primaria G. Serroni 3A 12
28 I.C.GIULIANOVA2 PLESSO: DON MILANI 3D 12
29 I.C.GIULIANOVA2 PLESSO: DON MILANI 3B 7
30 SCUOLA PRIMARIA RISORGIMENTO 3B 4
31 SCUOLA PRIMARIA RISORGIMENTO 3A 4
32 SCUOLA PRIMARIA TORANO NUOVO 2A 3
33 Scuola Primaria Nepezzano 3B 2
34 I.C.GIULIANOVA2 PLESSO: DON MILANI 3C 2

TRAPANI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 IC GIOVANNI XXIII 3C 155
2 Rilievo 5A 72
3 PLESSO TRENTAPIEDI 2A 72
4 PLESSO VOLTA 3F 57
5 PLESSO VERGA CASTELVETRANO 5A 53
6 SALINAGRANDE 5A 53
7 IC GIOVANNI XXIII 3D 51
8 PLESSO VERGA CASTELVETRANO 5B 46
9 IC GIOVANNI XXIII 3B 41
10 PLESSO VERGA CASTELVETRANO 4B 21
11 PLESSO VERGA CASTELVETRANO 4A 25
12 SALINAGRANDE 4A 21
13 PLESSO “EX LAGO CEPEO” 1D 14
14 PLESSO TRENTAPIEDI 2B 13
15 Marausa 5A 11
16 PLESSO “EX LAGO CEPEO” 1C 11
17 Guarrato 4A 7
18 PLESSO G.G. CIACCIO MONTALTO 5B 6
19 SCUOLA PRIMARI AG.LOMBARDO RADICE 3A 6
20 Plesso De Amicis 4E 5
21 IC GIOVANNI XXIII 3A 5
22 Rilievo 4A 5
23 PLESSSO BADEN POWELL 1A 5
24 STRASATTI NUOVO 4A 3
25 SALINAGRANDE 1A 2
26 PLESSO G.VERGA(CIACCIO MONTALTO) 4A 2
27 Marausa 4A 1
28 PLESSO “SAN GIOVANNI BOSCO” 5E 1
29 PLESSO G.VERGA(CIACCIO MONTALTO) 5A 1

TRENTO

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Scuola Primaria “R. Zandonai” di Martignano 2B 326
1 I.C. TRENTO 6 5C 166

VERBANO - CUSIO - OSSOLA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Scuola Primaria G. B. Paletta di Montecrestese 1U 358
1 Scuola Primaria G. B. Paletta di Montecrestese 4U 70
1 Scuola Primaria G. B. Paletta di Montecrestese 3U 12

VERCELLI

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 SCUOLA S. GIOVANNA ANTIDA 3A 448
2 SCUOLA S. GIOVANNA ANTIDA 5A 317
3 SCUOLA S. GIOVANNA ANTIDA 4A 213
4 SCUOLA S. GIOVANNA ANTIDA 1A 140
5 SCUOLA S. GIOVANNA ANTIDA 2A 43

VIBO VALENTIA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 Capistrano 3A 118
2 Monterosso Calabro 5A 82
3 San Sebastiano 3B 62
4 SCUOLA PRIMARIA MARINELLA 4A 44
5 SCUOLA PRIMARIA MARINELLA 3A 42
6 Vallelonga 2A 28
7 San Nicola da Crissa 5A 22
8 SCUOLA PRIMARIA MARINELLA 2A 15
9 San Sebastiano 3A 12
10 I.C. “3° CIRCOLO-DE AMICIS” 5A 12
11 SCUOLA PRIMARIA MARINELLA 1A 10
12 SCUOLA PRIMARIA MARINELLA 5A 7

VICENZA

ISTITUTO

CLASSE

PUNTEGGIO

1 I. C. statale di Romano d’Ezzelino 3A 547
2 I. C. statale di Romano d’Ezzelino 4A 280
3 I. C. statale di Romano d’Ezzelino 4B 230
4 I. C. statale di Romano d’Ezzelino 3B 225
5 I. C. statale di Romano d’Ezzelino 3VERDI 83
6 I. C. statale di Romano d’Ezzelino 3ARANCIONI 68

classifica-giococalciando

Seleziona la tua regione per visualizzare la classifica

ABRUZZO

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 SCUOLA SECONDARIA S.OMERO Teramo 91

BASILICATA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO MARATEA Potenza 96

CALABRIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. DE ZERBI MILONE Reggio di Calabria 159
2 I.C. “SAN FRANCESCO” – PALMI Reggio di Calabria 155
3 I.C. DI ROGLIANO Cosenza 84

CAMPANIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Scuola Secondaria di I grado plesso “Torrione Alto” Salerno 177
2 I.C. STATALE A. GATTO Salerno 127
3 I.C. FORZATI Napoli 124
4 I.C. MONS VASSALLUZZO Salerno 108
5 I.C. FIORENTINO Salerno 108

EMILIA ROMAGNA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. CASTELNOVO DI SOTTO Reggio nell’Emilia 134

FRIULI VENEZIA GIULIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Scuola Secondaria Fagagna Udine 69

LAZIO

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Scuola Paritaria Virginia Centurione Bracelli Roma 131
2 I. C. Viale Adriatico Roma 72

LOMBARDIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. Sabin Segrate Milano 214
2 I. C. DI VIDIGULFO Pavia 152

MARCHE

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Antonio Esposito Sansone Ancona 53

MOLISE

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. “COLLI A VOLTURNO” PLESSO DI FORNELLI Isernia 74
2 I.C. “AMATUZIO – PALLOTTA” – PLESSO DI SPINETE Campobasso 64

PIEMONTE

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. Bagnolini Verbano-Cusio-Ossola 118
2 I.C. Duca d’Aosta Novara 98

PUGLIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. STATALE “E.SPRINGER”
Lecce 114
2 E. Giusti Taranto 91
3 Plesso Melvin Jones Bari 90
4 I.C. “Stomeo – Zimbalo”
Lecce 78
5 Scuola Secondaria di Primo Grado “U. Foscolo” Barletta-Andria-Trani 75
6 ORAZIO COMES Bari 50

SARDEGNA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. n°2 Pietro Borrotzu Nuoro Nuoro 102

SICILIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 VERGA Enna 120
2 I. C. STATALE AD INDIRIZZO MUSICALE “LOMBARDO RADICE” plesso Mazzini Palermo 116
3 I.C. Rosario Livatino (plesso Vivaldi) Agrigento 104
4 L.RIZZO Agrigento 96
5 I. C. STATALE TUSA – plesso Pettineo Messina 88
6 I. C. STATALE TUSA – plesso Castel di Lucio Messina 87
7 S.M. NINO MARTOGLIO di BELPASSO Catania 84
8 I. C. STATALE TUSA – plesso Castel di Tusa Messina 83
9 PLESSO GIOVANNI VERGA Enna 69

TOSCANA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. DON MILANI Firenze 143
2 Scuola secondaria di I Grado “Madonna delle Grazie” Grosseto 79

UMBRIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 SCUOLA SECONDARIA I GRADO “G. Galilei ” S. Eraclio Perugia 173
2 SCUOLA SECONDARIA 1° MARCONI Terni 140

VENETO

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. IPPOLITO NIEVO Venezia 154
2 I.C. QUERINI Venezia 60

classifica-tutti-in-goal

Seleziona la tua regione per visualizzare la classifica

CALABRIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 IC DE ZERBI MILONE Reggio di Calabria 128

CAMPANIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Scuola Secondaria di I grado plesso “Torrione Alto” Salerno 125
2 I.C. FERRAIOLO SIANI Napoli 119
3 Scuola secondaria di 1° grado Gaetano Caporale Acerra Napoli 110

LOMBARDIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. DI VIDIGULFO Pavia 141

PIEMONTE

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. Bagnolini Verbano-Cusio-Ossola 122

SARDEGNA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. n°2 Pietro Borrotzu Nuoro Nuoro 104

SICILIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 I.C. STATALE AD INDIRIZZO MUSICALE “LOMBARDO RADICE” plesso Mazzini
Palermo 89
2 S.M. NINO MARTOGLIO di BELPASSO Catania 84
3 E. MATTEI Enna 15

TOSCANA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Scuola secondaria di I Grado “Madonna delle Grazie” Grosseto 70

UMBRIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 SCUOLA SECONDARIA 1° MARCONI Terni 100

classifica-ragazze-in-gioco

Seleziona la tua regione per visualizzare la classifica

EMILIA ROMAGNA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Liceo Scientifico E.Fermi Bologna 142

PIEMONTE

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 IIS CURIE-VITTORINI Torino 167
2 ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE GALILEO GALILEI Vercelli 147
3 ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE A.AVOGADRO Vercelli 99

PUGLIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Liceo Palumbo Brindisi 34

SARDEGNA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 IIS DUCA DEGLI ABRUZZI Cagliari 27

SICILIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 IIS – FRANCESCO CRISPI Agrigento 128
2 IIS “E. MEDI – N. VACCALLUZZO” LEONFORTE Enna 91

TOSCANA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 LICEI ANNESSI AL CONVITTO NAZ.LE AREZZO Arezzo 121
2 Isis valdarno Arezzo 96

UMBRIA

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 Liceo Scientifico Statale “G. Alessi” Perugia 116
2 LICEO “RENATO DONATELLI Terni 115

VENETO

ISTITUTO

PROVINCIA

PUNTEGGIO

1 ISTITUTO SEGHETTI Verona 69

classifica-gioco-di-classe